Foto: Ron Adar/ Shutterstock

25 Kinderstars unserer Jugend und wie sie heute aussehen!

Kinderstars leben schon früh jenen Traum, den Millionen aufstrebende Künstler zeitlebens verwirklichen wollen: Im gleißenden Rampenlicht zu stehen und die Kohle mit dem Schlepplaster nach Hause zu fahren. Dafür zahlen viele einen hohen Preis. Man denke nur an das Paradebeispiel für Kinderstars und deren Schicksale, Macaulay Culkin – dessen Absturz in Form von ausbleibenden Engagements, Drogenexzessen und Beziehungseskapaden sollte ein mahnendes Beispiel sein. Dennoch waren gerade die 80er und 90er eine Zeit, in der viele junge Stars aufstiegen, auch wenn sich nur wenige davon am Entertainment-Himmel halten konnten. Wir haben hier eine Auswahl für euch: 25 Kinderstars unserer Jugend und wie sie heute aussehen!

#1 Devin Ratray (Buzz McCallister in „Kevin allein zu Haus“, 1990)

Quelle: pinterest.com

Sieh dir diesen Beitrag auf Instagram an Ein Beitrag geteilt von Devin Ratray (@devinratray) am Feb 1, 2020 um 6:27 PST

#2 Mara Wilson (Matilda in „Matilda“, 1996)

Quelle: pinterest.com

Sieh dir diesen Beitrag auf Instagram an Ein Beitrag geteilt von Mara Wilson (@marawilson) am Mär 25, 2020 um 8:49 PDT

#3 Jeff Cohen und Jonathan Ke Quan (Chunk und Data in „Die Goonies“, 1985)

Quelle: pinterest.com

Sieh dir diesen Beitrag auf Instagram an Ein Beitrag geteilt von Jeff B. Cohen (@jeff_b_cohen) am Jun 7, 2018 um 2:17 PDT

#4 Christina Ricci (Wednesday Addams in „Addams Family“, 1991)

Sieh dir diesen Beitrag auf Instagram an Ein Beitrag geteilt von Christina Ricci (@riccigrams) am Mai 7, 2019 um 2:56 PDT

#5 Maia Brewton und Keith Coogan (Sarah und Brad in „Die Nacht der Abenteuer“, 1987)

Quelle: pinterest.com

Sieh dir diesen Beitrag auf Instagram an Ein Beitrag geteilt von Pinky Lovejoy-Coogan (@pinkylovejoycoogan) am Sep 9, 2017 um 12:58 PDT

#6 Patrick Renna (Ham in „Herkules und die Sandlot-Kids“, 1993)

Quelle: pinterest.com

Sieh dir diesen Beitrag auf Instagram an Ein Beitrag geteilt von Patrick Renna (@patrickrenna) am Okt 31, 2019 um 3:07 PDT

#7 Dante Basco (Rufio in „Hook“, 1991)

Quelle: pinterest.com

Sieh dir diesen Beitrag auf Instagram an Ein Beitrag geteilt von Dante Basco (@dantebasco) am Mär 23, 2020 um 3:55 PDT

#8 Henry Thomas und Drew Barrymore (Elliott und Gertie in „E.T.“, 1982)

Quelle: pinterest.com

Quelle: pinterest.com

Sieh dir diesen Beitrag auf Instagram an Ein Beitrag geteilt von Drew Barrymore (@drewbarrymore) am Aug 18, 2019 um 5:22 PDT

#9 Norman D. Golden II (Devon in „Ein Cop und ein Halber“, 1993)

Quelle: pinterest.com

Sieh dir diesen Beitrag auf Instagram an Ein Beitrag geteilt von Norman D. Golden II (@goldenchildii) am Feb 8, 2020 um 11:57 PST

#10 Kirsten Dunst (Judy in „Jumanji“, 1995)

Quelle: pinterest.com

Quelle: pinterest.com

#11 Jerry O’Connell und Wil Wheaton (Vern und Gordie, „Stand By Me“, 1986)

Quelle: pinterest.com

Sieh dir diesen Beitrag auf Instagram an Ein Beitrag geteilt von Wil Wheaton (@itswilwheaton) am Aug 12, 2019 um 5:05 PDT

#12 Joseph Mazzello und Ariana Richards (Tim und Lex „Jurassic Park“, 1993)

Quelle: pinterest.com

Sieh dir diesen Beitrag auf Instagram an Ein Beitrag geteilt von Joe Mazzello (@joe_mazzello) am Dez 23, 2019 um 11:27 PST

Sieh dir diesen Beitrag auf Instagram an Ein Beitrag geteilt von Ariana Richards (@arianarichards) am Aug 26, 2019 um 3:42 PDT

#13 Jonathan Lipnicki (Ray in „Jerry Maguire“, 1996)

Quelle: pinterest.com

Sieh dir diesen Beitrag auf Instagram an Ein Beitrag geteilt von Jonathan Lipnicki (@jonathanlipnicki) am Nov 28, 2019 um 1:53 PST

#14 Jennifer Connelly (Sarah in „Labyrinth“, 1986)

Quelle: pinterest.com

Sieh dir diesen Beitrag auf Instagram an Ein Beitrag geteilt von Jennifer Connelly (@jenniferconnelly_) am Jul 13, 2017 um 10:51 PDT

#15 Jason James Richter (Jesse in „Free Willy“, 1993)

Quelle: pinterest.com

Quelle: pinterest.com

#16 Brandon Hammond (als junger Michael Jordan in „Space Jam“, 1996)

Quelle: pinterest.com

Sieh dir diesen Beitrag auf Instagram an Ein Beitrag geteilt von Brandon Hammond (@bl_hamm) am Dez 19, 2019 um 3:49 PST

#17 Macaulay Culkin und Anna Chlumsky (Thomas und Vada in „My Girl“, 1991)

Quelle: pinterest.com

Sieh dir diesen Beitrag auf Instagram an Ein Beitrag geteilt von Macaulay 'Instagram' Culkin (@culkamania) am Aug 5, 2019 um 12:00 PDT

Quelle: pinterest.com

#18 Kate Maberly (Mary Lennox in „Der geheime Garten“, 1993)

Quelle: pinterest.com

#19 Jessica Alba (Gail in „Ferien total verrückt“, 1994)

Quelle: pinterest.com

Sieh dir diesen Beitrag auf Instagram an Ein Beitrag geteilt von Jessica Alba (@jessicaalba) am Feb 10, 2020 um 2:11 PST

Welche dieser Kinderstars haben dich damals schon begeistert, und wen findest du heute noch toll? Sag es uns in den FB-Kommentaren!